Tihamér Tóth (14 de janeiro de 1889 – 5 de maio de 1939) foi um sacerdote húngaro, bispo de Veszprém, que se destacou como pregador e por sua dedicação à pastoral de jovens e estudantes. Se formou no seminário menor de Eger, terminou os estudos secundários, continuando sua formação em Teologia em Budapeste, Paris e Viena, obtendo o doutorado e sendo ordenado presbítero em 1911.

Trabalhou como vigário e catequista. Posteriormente atuou nas frentes sérvia e russa como capelão do exército austro-húngaro durante a Primeira Guerra Mundial. Foi professor na Universidade de Pazmany e coordenador do seminário de Budapeste, do qual foi nomeado reitor em 1931. Em 30 de maio de 1938 foi nomeado pelo Papa Pío XI bispo-auxiliar de Veszprém, e depois de falecer o bispo Nándor Rotta, o sucedeu na mesma diocese em 3 de março de 1939. Contudo, faleceu pouco tempo depois, em 5 de maio de 1939, após uma operação cirúrgica. Em 1943, iniciou-se seu processo de beatificação.